Новые участники

СтатГрад: Литература 9 класс - 28.11.2016

«СтатГрад»

ЛИ90101
ЛИ90102

1.1.1
Игорь не взирал на недобрые предзнаменования погоды. Князь считал, что лучше быть убитым.*
Лучше быть убитым от мечей,
Чем от рук поганы*
Он хотел увидеть новые, не открытые края.
"Впала князю эта мысль на ум -
Искусить неведомого края, ..*.
Фраза "И взошел великими скорбями на Руси кровавый тот посев." Говорит о том, какой тяжелой и горькой для людей была та битва. "Посевом" автор называет погибших воинов, из-за которых "взошли" чувства об утрате.
1.1.2
Гонят князя Игоря степи, встречают ревом грозы, воем волков по большим оврагам, клекотом орлов, которые зверей зовут на кости; воины слышат, как и лисицы врут на щиты. Ночью степь звенит соловьиным пением, утро будет свои воплем галки. Степь никогда не молчит, она горит на языке трав. Природа признает Русичей своими и старается предупредить храброе войско об опасности. Каждый сюжетный ход в поэме находит отклик в природе. Она радуется, плачет, сердится, просвещает победу или поражение. В мире природы, как и в жизни людей, действуют две неприменимые силы - добра и зла. Вслед за радостным, ярким, востоком солнца, наступает горькое утро, когда «весьма рано кровавые звезды мир прорицают, черные тучи с моря идут.» 
Судьба героев «Слова» неотделима, тесно связана с русской природой, с самой Русью. Автор показывает, что родина всячески помогает своим сыновьям. Она, будто любящая мать, всегда прощает их, желает своим детям лишь добра. Но и те, в свою очередь, должны думать о благе русской земли. Автор «Слова» призывает князей к объединению, к действенной заботе о Руси, об ответственности и «дальномыслии» по отношению к своей «главной матери»
1.1.3 
Петр, как и Игорь, бесстрашный полководец, яркая личность. Пушкин же в « Полтаве», обращаясь к историческим событиям, утверждает: не слепая сила судьбы и случая играет решающую роль в истории. Верно, что вчерашний победитель можешь сегодня попасть; но обычно в истории это результат, не роковой случайности, а скрытой за нею закономерности; исход борьбы в конечном счете определяют нравственный облик борющихся сторон, их способность учитывать уроки истории, исторические и личные мотивы их поступков. Именно их Пушкин стремился раскрывать в своей поэме, где он показал, что поражение Карла XII под Полтавой, явилось неизбежным следствием достижения русским народом и государством исторической зрелости, следствие нравственного превосходства Петра и его «птенцов» над Карлом XII и Мазепой, а не простым результатом игры судьбы, коварства и неверности людей, покорно следующих за победителем. Так и в " Cлове о полку Игореве".
Бой закончился для Русичей неудачно. В первом сражение князем руководила смелость, искренность, любовь к Родине. Теперь же он стремился к личной славе, не объединился с другими князьями для совместной борьбы с врагами. Игорь действовал в походе с исключительной отвагой, но он не принес никакой пользы своему Отечеству, наоборот, он открыл половцам путь на русские земли. Когда в поэме А.Т.Твардовского « Василий Тёркин» проиллюстрированный бой показывает нам единство солдат "Сорок душ - одна душа...".

Кимы (задания) в полном доступе!

Полный доступ закрыт
Чтобы использовать весь функционал сайта, требуется авторизоваться!

На сайте Znani.co вы можете получить ответы и методические рекомендации по экзамену для самостоятельной подготовки к «СтатГрад: Литература 9 класс - 28.11.2016» по направлению СтатГрад по предмету Литература.

Ответы на «СтатГрад: Литература 9 класс - 28.11.2016» доступны для 9 класса, но также вы всегда можете следить за актуальными обновлениями на сайте.

Обучающие материалы от Znani.co помогут вам:

  • Подготовиться к будущему экзамену;
  • Получить хорошую оценку после экзаменов;
  • Проверить свои знания и быть уверенными в своих силах.

Получая ответы к «СтатГрад: Литература 9 класс - 28.11.2016» по направлению СтатГрад по предмету Литература, вероятность успешной сдачи вырастает в несколько раз, как и эффективности самостоятельной подготовки к сдаче экзамена.



Похожие экзамены